19º EDITAL DE CONVOCAÇÃO – SELEÇÃO SIMPLIFICADA UNIFICADA Nº 001/2021
Publicada na data: 25/07/2022

          A COMISSÃO DO PROCESSO SELETIVO para contratação temporária de profissionais, CONVOCA os candidatos abaixo relacionados, devidamente aprovados e classificados na Seleção Pública Simplificada com vista ao provimento de Função Pública, objeto do Edital do Processo Seletivo Simplificado nº 001/2021, a se apresentar excepcionalmente, no prazo de 48 (quarenta e oito) horas, a partir da publicação desse Edital, a sede da Secretaria Municipal de Educação, na Rua Severo Cordeiro dos Santos, nº 57, centro, Araripina – PE, no horário das 08h às 14h, a fim de apresentar a documentação exigida em Edital, necessárias ao processo de contratação ao respectivo cargo.

          Informamos que os candidatos que não tiverem o interesse em assumir, deverão comparecer a sede da Secretaria Municipal de Educação, para assinarem o Termo de Desistência. Será considerado desistente o candidato que não apresentar ou deixar de entregar a documentação exigida, na forma e prazo estabelecidos.

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

ENSINO FUNDAMENTAL

CONDUTOR DE TRANSPORTE ESCOLAR

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
CRFRANCISCO SOUSA BEZERRA80SME
CRCAMILSON BATISTA COELHO80SME
CRFRANCISCO CARLOS DA SILVA80SME
CRJOSÉ GENÁRIO DE MOURA SÁ80SME

VIGIA – SETOR B e BOM JARDIM DO ARARIPE

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
CRPAULO ROGÉRIO DA SILVA40ESC. JOÃO RODRIGUES DE ALENCAR
CREDVALDO DE LIMA QUEIROZ40ESC. RAIMUNDO TELES DE OLIVEIRA
CRRENATO PAULO DE SILVA OLIVEIRA40ESC. JOÃO FÉLIX DE ABREU
CRDANILO DOS SANTOS OLIVEIRA40ESC. ANTÔNIO LAURINDO

VIGIA – SETOR C, MORAES e GERGELIM

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
CRELICLECIO DE LIMA DAMASCENO40ESC. MARTINS JOSÉ DE ALENCAR

ZELADOR – SETOR B e BOM JARDIM

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
CRANA TEREZA DE CARVALHO60ESC. JOÃO RODRIGUES DE ALENCAR

ZELADOR – SETOR D e NASCENTE

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
CRROSEANE NUNES CARVALHO40ESC. FELIPE COELHO

MERENDEIRA – SETOR A e LAGOA DO BARRO

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
 1.MARILÉIA MOURA DA SILVA100ESC. EDUARDO DE SOUSA CARVALHO
2.ELIVANA BORGES NASCIMENTO70ESC. HONORATO JORDÃO PEREIRA
3MARIA APARECIDA MOURA FERREIRA60ESC. DE APLICAÇÃO
4.MARIA AGUEDA NUNES BARBOSA REIS60CRECHE TIA DIONÉA
CRVERÔNICA FELIX FERREIRA ALVES60CRECHE CORAÇÃO DE MARIA

MERENDEIRA – SETOR B e BOM JARDIM DO ARARIPE

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
  1.MARIA HELENA GOMES DOS REIS100ESC. JOÃO RODRIGUES DE ALENCAR
2.ROSANGELA GALVÃO COELHO LEITE60ESC. JOÃO FELIX DE ABREU
3.FRANCISCA RAYANNE DA SILVA GOMES50ESC. JOÃO FELIX DE ABREU
4.ELIANA DOS REIS SILVA40CRECHE MÃE CORINA
CRFLAUDINEIDE CARVALHO PEREIRA40ESC. JARBAS PASSARINHO
CRSILVANA DIAS E SILVA40ESC. JARBAS PASSARINHO
CRMARTILIANA DE JESUS LOPES40ESC. JOÃO RODRIGUES DE ALENCAR
CRMARIA ADAILZA DELMONDES DA SILVA40ESC. ANTÔNIO LAURINDO

MERENDEIRA – SETOR C, MORAES e GERGELIM

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
  1.RAIMUNDA LUZINETE SILVA PEREIRA100ESC. JOSÉ CLEMENTINO DO NASCIMENTO
CREDNEIDE FIGUEREDO DE OLIVEIRA60ESC. REIS RICARDINO DE ALENCAR
CRSILVANA MARIA DOS SANTOS60ESC. REIS RICARDINO DE ALENCAR
CRYARA LIMA PEREIRA60ESC. MARTINS JOSÉ DE ALENCAR
CR.CLÉCIA PEREIRA DOS SANTOS60ESC. MARTINS JOSÉ DE ALENCAR

MERENDEIRA – SETOR D e NASCENTE

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
  1.GILVANEIDE DOS SANTOS RODRIGUES80ESC. JOSÉ BATISTA MODESTO
2.MARIA DARCICLEIDE PEREIRA DE CARVALHO80ESC. FELIPE COELHO
3.DAMIANA DE JESUS SOUSA  40ESC. FELIPE COELHO

AUXILIAR DE CRECHE

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
1.JANETE RODRIGUES MACEDO100CRECHE CORAÇÃO DE MARIA
2.SIMONE MARIA FERREIRA E SILVA100CRECHE CORAÇÃO DE MARIA
3.FRANCISCA CRUZ DOS SANTOS ALÍPIO100CRECHE CORAÇÃO DE MARIA
4.FRANCISCA PEREIRA DINIZ100CRECHE CORAÇÃO DE MARIA
5.CLAUDIANA LOPES DE CARVALHO100ESC. MARINS JOSÉ DE ALENCAR
6MARIA SELMA ANDRADE ARRAES100CRECHE TIA DIONÉA
CRCIRLEY REGINA DE SOUSA100CRECHE TIA DIONÉA
CRGILDÊNIA DE SENA GOMES FLOR100CRECHE TIA DIONÉA
CRMARIA SILMARIA RODRIGUES100ESC. REIS RICARDINO
CRPAULO ROQUE VELOSO DE ALENCAR100CRECHE CORAÇÃO DE MARIA
CRMARIA BRUNA MONTEIRO LIMA100CRECHE TIA DIONÉA
CRKÁTIA DE ARAÚJO NASCIMENTO100CRECHE TIA DIONÉA
CRGIOVANNA DELMONDES DE ALENCAR100ESC. JOSÉ BATISTA MODESTO
CRLEANDRA CÁSSIA PEREIRA DE OLIVEIRA100ESC. ANTÔNIO LAURINDO
CR.SANDRA MARA DIAS DA SILVA100CRECHE CORAÇÃO DE MARIA

ENSINO MÉDIO

FISCAL DE TRANSPORTE ESCOLAR

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
CRJORGE DELMONDES CARVALHO45 SME
CRFRANCISCO JANIELSON COELHO40SME

ENSINO SUPERIOR

PROFESSOR FUNDAMENTAL II – MATEMÁTICA – SETOR A, B e BOM JARDIM DO ARARIPE

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
CRKAGIDIA DA SILVA RICARTE65ESC. JOSÉ CLEMENTINO DO NASCIMENTO

PROFESSOR FUNDAMENTAL II – PORTUGUÊS – SETOR A, B e BOM JARDIM DO ARARIPE

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
CRFÁBIO ALEX SARAIVA CRUZ65ESC. ANTÔNIO LAURINDO
CRMARIA APARECIDA JULIETA COSTA65ESC. DIONÍSIO BOM DE OLIVEIRA
CRIARA FRANCIELY LOPES BEZERRA65ESC. JOSÉ CLEMENTINO
CRSAMUA FELIPE DE ANDRADE65ESC. OTÁVIO PEREIRA DE MELO

PROFESSOR FUNDAMENTAL II – PORTUGUÊS – SETOR C, MORAES E GERGELIM

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
CRMARIA DE FÁTIMA MODESTO PEREIRA65ESC. BOM JESUS DA LAPA
CRMARIA CLÁUDIA VIEIRA40ESC. JOSÉ CLEMENTINO ESC. REIS RICARDINO

PROFESSOR FUNDAMENTAL II – HISTÓRIA – SETOR C, MORAES E GERGELIM

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
CRJÉSSICA DE FARIAS SILVA45ESC. REIS RICARDINO

PROFESSOR FUNDAMENTAL II – CIÊNCIAS – SETOR C, MORAES E GERGELIM

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
CRJANAINA DELMONDES DE ARAÚJO SANTOS  55ESC. MARTINS JOSÉ DE ALENCAR ESC. JOSÉ CLEMENTINO
CRANA REGINA NOBRE ALVES55ESC. REIS RICARDINO

PROFESSOR FUNDAMENTAL II – EDUCAÇÃO FÍSICA – SETOR C, MORAES e GERGELIM

ORDEMCANDIDATO (A)PONTUAÇÃOLOCALIZAÇÃO
1.FRANCISCO MARLON MELQUÍADES DA CRUZ65ESC. BOM JESUS DA LAPA
  2.DANILO SÁ NASCIMENTO45MARTINS JOSÉ DE ALENCAR REIS RICARDINO DE ALENCAR – DO IPA JOSÉ CLEMENTINO DO NASCIMENTO

OBSERVAÇÃO: O (A) candidato (a) deverá apresentar, no ato de sua apresentação, as seguintes documentações em cópias xerografadas e documentos originais:

· Carteira de Trabalho e Previdência Social;

· Carteira de Identidade;

· Título de eleitor e comprovante da última votação;

· PIS ou PASEP;

· CPF;

· Certificado de reservista para os candidatos do sexo masculino;

· Certidão de casamento;

· Certidão de nascimento dos filhos;

· Caderneta de vacinação dos filhos menores de 05 anos;

· Carteira de Habilitação (somente para os cargos de motorista);

· Diploma ou declaração de conclusão de curso superior, emitida por instituição reconhecida pelo MEC, para os candidatos a vaga de nível superior;

· Comprovante de inscrição nos respectivos conselhos da categoria profissional;

· Certidão de conclusão de Ensino Médio (ficha 19), emitida por instituição reconhecida pelo MEC, para os candidatos a vaga de nível médio;

· Comprovante de experiência no enfrentamento a pandemia do COVID – 19 dos últimos 06 (seis) meses, em casos de candidatos que irão concorrer à vaga na Secretaria Municipal de Saúde;

· 02 fotos 3 x 4 recentes;

· Comprovante de residência com CEP (água, luz, telefone);

· Certidão negativa de antecedentes criminais da justiça estadual e da justiça federal;

· Apresentar laudo, para quem for concorrer às vagas de portador de necessidade especial.

· Declaração de não ocupação a cargo, função ou emprego público.