Publicações Oficiais
Filtros de Busca
Encontre matérias específicas
6 resultados
Todas as Matérias
Navegação Rápida
Portaria (4)
Aviso de Licitação (1)
Termo de Homologação (1)
Portaria
4 matérias
418 PORTARIA Nº 418, DE 1º DE SETEMBRO DE 2026
O Prefeito do Município de Araripina, Estado de Pernambuco, o Sr. EVILÁSIO MATEUS DA SILVA CARDOZO , no uso das atribuições que lhe confere os Incisos II e XXIX, do Art. 61 da Lei Orgânica, em conformidade com o disposto na Lei Municipal nº 3.142/2025, com as alterações promovidas pelas Leis Municipais nº 3.202/2025, nº 3.241/2026 e nº 3.252/2026, RESOLVE: Art. 1º NOMEAR , o Sr. DAVI GUALBERTO DA SILVA , portador da Cédula de Identidade nº 8922135 SDS/PE e do CPF nº 116.255.914-46, para o Cargo em Comissão, Símbolo CC-6, de COORDENADOR DE SISTEMAS DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS , da Secretaria de Administração e Gestão de Patrimônio, da Prefeitura Municipal de Araripina. Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. Gabinete do Prefeito, em 1º de setembro de 2026. EVILÁSIO MATEUS DA SILVA CARDOZO Prefeito
quarta-feira, 02 de setembro de 2026
Gabinete do Prefeito
417 PORTARIA Nº 417, DE 1º DE SETEMBRO DE 2026
O Prefeito do Município de Araripina, Estado de Pernambuco, o Sr. EVILÁSIO MATEUS DA SILVA CARDOZO , no uso das atribuições que lhe confere os Incisos II e XXIX, do Art. 61 da Lei Orgânica, em conformidade com o disposto na Lei Municipal nº 3.142/2025, com as alterações promovidas pelas Leis Municipais nº 3.202/2025, nº 3.241/2026 e nº 3.252/2026, RESOLVE: Art. 1º EXONERAR , a Sra. CÍCERA DE CARVALHO SOUSA , portadora do Registro Geral nº 03064967479, do Cargo em Comissão, Símbolo CC-4, de ASSESSOR ESPECIAL , do Gabinete do Prefeito, da Prefeitura Municipal de Araripina . Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. Gabinete do Prefeito, em 1º de setembro de 2026. EVILÁSIO MATEUS DA SILVA CARDOZO Prefeito
quarta-feira, 02 de setembro de 2026
Gabinete do Prefeito
416 PORTARIA Nº 416, DE 1º DE SETEMBRO DE 2026
O Prefeito do Município de Araripina, Estado de Pernambuco, o Sr. EVILÁSIO MATEUS DA SILVA CARDOZO , no uso das atribuições que lhe confere os Incisos II e XXIX, do Art. 61 da Lei Orgânica, em conformidade com o disposto na Lei Municipal nº 3.142/2025, com as alterações promovidas pelas Leis Municipais nº 3.202/2025, nº 3.241/2026 e nº 3.252/2026, RESOLVE: Art. 1º EXONERAR , a Sra. ROSANGELA DA SILVA COSTA , portadora da Cédula de Identidade nº 4886884 SDS/PE e do CPF nº 845.508.564-91, do Cargo em Comissão, Símbolo CC-5, de GERENTE DE DEPARTAMENTO DE FISCALIZAÇÃO , da Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos, da Prefeitura Municipal de Araripina . Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. Gabinete do Prefeito, em 1º de setembro de 2026. EVILÁSIO MATEUS DA SILVA CARDOZO Prefeito
quarta-feira, 02 de setembro de 2026
Gabinete do Prefeito
415 PORTARIA Nº 415, DE 1º DE SETEMBRO DE 2026
O Prefeito do Município de Araripina, Estado de Pernambuco, o Sr. EVILÁSIO MATEUS DA SILVA CARDOZO , no uso das atribuições que lhe confere os Incisos II e XXIX, do Art. 61 da Lei Orgânica, em conformidade com o disposto na Lei Municipal nº 3.142/2025, com as alterações promovidas pelas Leis Municipais nº 3.202/2025, nº 3.241/2026 e nº 3.252/2026, RESOLVE: Art. 1º EXONERAR , o Sr. WENDELL RODRIGUES CAITANO , portador da Cédula de Identidade nº 2001032032047 SSP/CE e do CPF nº 056.457.044-36, do Cargo em Comissão, Símbolo CC-3, de SECRETÁRIO EXECUTIVO DE ZELADORIA URBANA E SERVIÇOS PÚBLICOS , da Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos, da Prefeitura Municipal de Araripina. Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. Gabinete do Prefeito, em 1º de setembro de 2026. EVILÁSIO MATEUS DA SILVA CARDOZO Prefeito
quarta-feira, 02 de setembro de 2026
Gabinete do Prefeito
Aviso de Licitação
1 matéria
034 AVISO DE LICITAÇÃO
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ARARIPINA/PE AVISO DE LICITAÇÃO PROCESSO LICITATORIO Nº 034/2026 PREGÃO ELETRÔNICO - SRP Nº 016/2026 OBJETO : FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (BÁSICOS, PSICOTRÓPICOS E INJETÁVEIS) VISANDO O ATENDIMENTO DE DEMANDAS DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA FAMÍLIA - UBS, CAPS E ABASTECIMENTO DO CAF - CENTRO DE ABASTECIMENTO FARMACÊUTICO DO MUNICÍPIO DE ARARIPINA/PE. VALOR MÍNIMO : R$ 17.446.440,00 (DEZESSETE MILHÕES, QUATROCENTOS E QUARENTA E SEIS MIL, QUATROCENTOS E QUARENTA REAIS). TIPO : MENOR PREÇO POR ITEM. INÍCIO DE RECEBIMENTO DAS PROPOSTAS : 03/09/2026 ; FINAL DE RECEBIMENTO DAS PROPOSTAS : até as 08h59min do dia 17/09/2026 ; ABERTURA DAS PROPOSTAS E SESSÃO DE DISPUTA : às 09h00min do dia 17/09/2026; REFERÊNCIA DE TEMPO: horário de Brasília (DF); LOCAL: LICITANET - LICITAÇÕES ONLINE www.licitanet.com.br SUPORTE: (34) 3014 - 6633 ou (34) 2512 - 6504. CONTATO : (87) 9 8835 - 3114 ou através do e-mail: cpl@araripina.pe.gov.br , de segunda a sexta, das 08hs às 14hs. Araripina/PE, 01 de setembro de 2026. IGOR RANNIERY MODESTO PEREIRA PREGOEIRO - PMA PORTARIA Nº 662/2025
quarta-feira, 02 de setembro de 2026
Termo de Homologação
1 matéria
032 TERMO DE HOMOLOGAÇÃO
PROCESSO LICITATÓRIO Nº 032/2026 PREGÃO ELETRÔNICO Nº 015/2026 OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO E OPERACIONALIZAÇÃO DE SISTEMA INFORMATIZADO (VIA INTERNET), TENDO EM VISTA O FORNECIMENTO, CONTÍNUO E ININTERRUPTO, DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA, DIESEL S-10, ÓLEO LUBRIFICANTE, ÓLEO HIDRAULICO E FLUÍDOS), ATRAVÉS DE TECNOLOGIA DE CARTÃO, VIA POSTOS E ABASTECIMENTOS CREDENCIADOS, PARA OS VEÍCULOS AUTOMOTORES À SERVIÇO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE ARARIPINA-PE . A Secretária de Educação de Araripina-PE, o Sra. ANA RACHEL PIRES CANTARELLI SANTOS, no uso de suas atribuições legais, designado pela Portaria Nº 470/2025, de 07 de fevereiro de 2025, considerando o teor do referido certame juntamente com o Parecer Jurídico , onde é consignado que o presente procedimento licitatório se encontra sem erros e em perfeita consonância com a Lei Federal nº 14.133/2021, que trata e institui normas para licitações e contratos da Administração Pública; RESOLVE : HOMOLOGAR , o objeto desta licitação em favor da empresa PRIME CONSULTORIA E ASSESSORIA EMPRESARIAL LTDA , inscrita no CNPJ/MF sob o nº 05.340.639/0001-30 , no percentual de desconto total, conforme proposta apresentada, de 6,83% ( seis virgula oitenta e três porcentos) . Cumpra-se. Publique-se. Registre-se. Araripina/PE, 31 de agosto de 2026. ANA RACHEL PIRES CANTARELLI SANTOS SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO PORTARIA N° 470/2025
quarta-feira, 02 de setembro de 2026